ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 15:32

Прокуратура пресекла хищение 500 тыс. руб. из Президентской библиотеки им.Ельцина

Прокуратура пресекла хищение 500 тыс. руб. из Президентской библиотеки им.Ельцина
КРО АЮР

В Волгоградской области предотвращено необоснованное расходование свыше полумиллиона бюджетных средств на оборудование филиала Президентской библиотеки им. Ельцина, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В 2010 году были выделены целевые бюджетные средства на оборудование и размещение филиала Президентской библиотеки им. Ельцина в Волгограде. Для выполнения этих работ в октябре прошлого года был заключен контракт между государственным учреждением культуры "Волгоградская областная универсальная научная библиотека" и ООО "СтройТехПроект".

Однако, как показала проверка, при подготовке документов по оплате капитального ремонта здания и внутренних помещений библиотеки подрядчик существенно завысил стоимость проведенных работ. "Для этого ООО „СтройТехПроект“ дважды учитывал стоимость одних и тех же строительных материалов. В результате этого к оплате было предъявлено на 500 тыс. рублей больше", — поясняют в прокуратуре Волгоградской области.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В адрес руководства ГУК "Волгоградская областная универсальная научная библиотека" внесено представление о недопущении подобных фактов.