ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 16:05

Нотариусы хотят разгрузить суды от корпоративных споров по немецкому образцу

Нотариусы хотят разгрузить суды от корпоративных споров по немецкому образцу
Фото Право.Ru

Участие нотариуса в сфере корпоративных правоотношений стало темой российско-германского семинара, прошедшего в Санкт-Петербурге под эгидой Нотариальной палаты СПб и Немецкого союза нотариусов, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Как отмечает ФНП, участники семинара согласились с тем, что наибольшую эффективность в предупреждении возможных корпоративных и имущественных споров могло бы привнести сопровождение нотариусом всех юридически значимых действий общества и его участников, как на стадии его создания, так и в процессе его дальнейшей деятельности. В настоящее же время российский нотариус не является обязательным участником таких правоотношений. Предстоящая реформа российского нотариата предусматривает активную роль нотариуса, в том числе и в сфере корпоративного права, так, как это существует в Европе на протяжении столетий.

По словам устроителей семинара, основы и условия нотариальной деятельности в России и Германии во многом схожи, поскольку строятся на единых принципах латинского нотариата. Однако германское законодательство пошло дальше и предусматривает активную модель участия нотариуса в корпоративных правоотношениях, при этом корпоративное право является одной из ведущих областей нотариальной деятельности в Германии. Услуги германских нотариусов носят комплексный характер и представляют собой, скорее, юридическое сопровождение деятельности общества, нежели просто удостоверительную функцию.

Как отмечалось в ходе семинара, сейчас нерешенность ряда вопросов, касающихся участия российских нотариусов в процессе корпоративных правоотношений, ставит судебные органы в достаточно сложное положение, вследствие чего практика по одним и тем же вопросам складывается подчас противоречива. Вместе с тем, нотариусы могли быть выступать арбитрами, выполняющими роль предупредительного правосудия, решать вопросы бесспорного характера и тем самым позволить разгрузить суды и другие государственные органы. "При таком положении вещей каждое действие нотариуса должно быть процессуально закреплено, что бы затем можно было вести речь о невозможности его дальнейшего оспаривания. Необходимо придать российскому нотариальному акту безупречную доказательственную силу так, как это уже на протяжении многих лет существует в Европе", — заключает ФНП, ссылаясь на мнение участников российско-германского семинара.