ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 20:59

Дума вводит новые ограничения для чиновников и наделяет Минюст правом вето по законопроектам

Дума вводит новые ограничения для чиновников и наделяет Минюст правом вето по законопроектам
Фото пресс-службы Президента России

Госдума сегодня проголосовала в первом чтении за законопроект, предусматривающий создание в России единой системы борьбы с коррупцией в рядах чиновников различного уровня, создание унифицированных правил внутренней борьбы с ней. Законопроект предусматривает, что во всех госструктурах должны быть созданы антикоррупционные службы, кроме того, устанавливается обязанность банков и регистрационных органов предоставлять сведения об имуществе претендентов на госдолжности и членов их семей.

Законопроект, вносящий изменения сразу в 17 Федеральных законов, Президент России Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента накануне майских праздников.  С текстом 75-страничного документа № 539159-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции"  можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь

Доходы депутатов и членов СФ проверят парламентские комиссии 

В Госдуме и Совете Федерации будут созданы парламентские комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами СФ и депутатами Госдумы. Соответствующие поправки вносятся в статью 10 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ".

Основанием для проверки будет служить достаточная информация, представленная в письменном виде правоохранительными и налоговыми органами,  постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, Общественной палатой РФ, а также общероссийскими средствами массовой информации.  Анонимные сообщения проверяться не будут.

При этом законом устанавливается, что итоги проверки должны рассматриваться на открытых заседаниях парламентской комиссии, на которых могут присутствовать журналисты. 

Чиновников ограничат в правах

Для замещающих госдолжности увеличивается список запретов. В частности, в законе "О государственной гражданской службе РФ" расширяется число случаев, когда гражданин не может быть принят или находиться на гражданской службе. Теперь этот запрет распространяется не только на подчинение на госслужбе супругов и их детей, но и супругов детей (то есть их жен и мужей). Также запрещается совмещать должности государственной гражданской службы и госдолжностей.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что "гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физлиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей".

Более того, на два года после увольнения со службы для чиновника действуют ограничения на будущие места работы.  Он не вправе будет без согласия специальной комиссии замещать должности в организации и (или) выполнять работу на условиях гражданско-правового договора, если отдельные  функции государственного управления данной организацией ранее входили в его должностные обязанности. Кроме того, в течение двух лет после увольнения со службы он обязан при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Предлагается установить, что чиновник на время антикоррупционной проверки может быть отстранен от работы на срок до 60 дней, однако этот срок может быть продлен до 90 дней. При этом гражданскому служащему сохраняется денежное содержание. 

Все госструктуры создадут антикоррупционные подразделения 

Законопроект устанавливает единое правило, согласно которому госслужащие и приравненные к ним обязаны сообщать о фактах коррупции, недостоверности деклараций о доходах. При этом все госструктуры обязаны создать антикоррупционные подразделения при отделах кадров.

Также, по сути, чиновники лишаются права на банковскую тайну. Руководство госорганов по запросу смогут получать информацию об их банковских счетах в РФ, счетах их супругов и детей. Соответствующие поправки вносятся в статью 26 закона "О банках и банковской деятельности". 

Прав у Минюста станет больше

Законопроектом  уточняются полномочия Минюста России по проведению антикоррупционной экспертизы проектов поправок Правительства РФ к проектам Федеральных законов, подготовленных федеральными органами исполнительной власти, а также по аккредитации независимых экспертов по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В законе "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" устанавливается обязанность Минюста РФ проводить антикоррупционную  экспертизу (с правом вето) всех новых поправок к Федеральным законам. Также Минюст не будет регистрировать правовые акты, в которых будут установлены  нарушение прав и свобод граждан, незаконное изменение статуса организаций, изменения в межведомственных взаимодействиях.