ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 11:55

В УК РФ нужно ввести статью "злодеяние" с восстановлением каторги - глава комитета СФ по законодательству

В УК РФ нужно ввести статью "злодеяние" с восстановлением каторги - глава комитета СФ по законодательству

Радикальные предожения по ужесточению уголовного законодательства за тяжкие преступления были озвучены в ходе VI Российского конгресса "Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию". Мероприятие состоялось в МГУ под эгидой Ассоциации юристов России, пишет "Российская газета".

Так, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук Алексей Александров в своем докладе "о состоянии современной уголовной политики" высказался за включение в УК статьи "злодеяние", санкция которой предусматривает наказание в виде каторги. 

По его мнению, "… целесообразно бы ввести в уголовный закон понятие "злодеяние" (терроризм, наркобизнес, зверские убийства детей), вводя за это новый (давно забытый) вид наказания — каторжные работы без срока — тяжкий физический труд, без амнистии, помилования, свиданий, переписки, информации об осужденном, но с прокурорским надзором, парламентским и ведомственным контролем".

Вместе с тем, глава Комитета верхней палаты по  конституционному законодательству выступил за либерализацию наказания за преступления небольшой тяжести. По словам Александрова, за экономические преступления нужно назначать "большой штраф". В то же время он подчернул, что делать это необходимо "индивидуально", поскольку профессиональные преступники могут заплатить штраф из "общака".

В связи с этим для экономических воров лишение свободы допускается, — отметил председатель Комитета Совета Федерации. 

Александров также считает необходимым введение в школах предмета "правоведение", который преподавался бы в течение пяти лет. По его мнению, в этот курс можно включить элементы истории права и произведения литературы, содержащие правовую тематику, патриотическое воспитание, нравственно-правовые начала, обучение школьников составлению правовых документов. С точки зрения Александрова, преподаванием данного предмета могли бы заняться профессиональные педагоги-юристы.

Кроме того, глава Комитета верхней палаты по  конституционному законодательству обратил внимание на проблему латентной преступности, призвав принять действенные меры по сокращению числа скрытых или незарегистрированных совершенных преступлений. По его словам, государство должно уделить внимание разработке и внедрению оптимальной системы показателей работы правоохранительных органов в сфере предупреждения, расследования, раскрытия преступлений и рассмотрения уголовных дел в суде, исполнения наказаний. В этой связи Александров настаивает на анализе специалистами состояния уголовной политики в России. 

- Никому же не придет в голову совершенствовать деятельность кардиохирургов и строителей мостов с помощью только общественных слушаний, — заявил председатель Комитета Совета Федерации. — А ошибки в уголовной политике опаснее и труднее исправимы.