ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 20:16

Госдума узаконила сетевые СМИ

Госдума узаконила сетевые СМИ
Фото с сайта www.edinros.ru

Госдума приняла сегодня сразу во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий в российское законодательство понятие "сетевого издания". Документ также направлен на совершенствование механизмов лицензирования телерадиовещания.

Законопроект № 463016-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации" был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года депутатом Валерием Комиссаровым. По его словам, документ разработан с целью модернизации положений закон "О СМИ", касающихся, прежде всего, распространения электронных средств массовой информации. Кроме того, изменения вносятся в закон "О связи" и закон "Об автономных учреждениях". 

38-страничный документ конкретизирует основные понятия, используемые в законе "О СМИ". В частности, в него вводится понятие "сетевое издание", под которым будет пониматься сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированный в качестве СМИ. Также вводятся понятия "телеканала", "радиоканала", "вещателя".

Устанавливается, что сайт может быть зарегистрирован как сетевое издание, однако сайт, не зарегистрированный в качестве СМИ, средством массовой информации не является.

Ко второму чтению в законопроекте появилась норма, согласно которой в России должна появиться Государственная информационная система в области СМИ. Она создается "в целях предоставления физлицам, организациям, органам госвласти, местного самоуправления актуальной информации о зарегистрированных СМИ, о лицах, осуществляющих деятельность в области средств массовой информации (учредителях, редакциях, главных редакторах, издателях, вещателях, распространителях, информационных агентствах)". При этом порядок работы государственной информационной системы в области СМИ, ее структура и условия предоставления содержащейся в ней информации будут устанавливаться Правительством РФ. Однако уже в законе "О СМИ" прописывается, что информация в государственной информационной системе должна включать в себя сведения из реестра зарегистрированных СМИ, данные из реестра лицензий на телевизионное вещание, радиовещание.

Правила лицензирования пропишут подробнее

В пояснительной записке говорится, что документ направлен на совершенствование существующих механизмов лицензирования телерадиовещания. Сейчас в законе "О СМИ" содержится всего две статьи, которые регламентируют выдачу лицензии на вещание и ее аннулирование.

Законопроект предлагает дополнить действующий закон несколькими статьями. В частности, устанавливается, что срок действия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание составляет десять лет (сейчас пять лет), если меньший срок не указан соискателем лицензии в заявлении о предоставлении лицензии при его подаче. Кроме того, в законе "О СМИ" также прописываются требования к заявлению о предоставлении лицензии на телевизионное вещание, радиовещание.