ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 20:11

Мосгордума не поддержала введение в УК РФ уголовной ответственности за оставление места ДТП

Мосгордума не поддержала введение в УК РФ уголовной ответственности за оставление места ДТП

Депутаты Московской городской думы сегодня дали отрицательный отзыв на проект федерального закона, ужесточающего ответственность за оставление места ДТП, сообщает пресс-служба МГД.

Столичный парламент обсудил находящийся сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ законопроект №471859-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Проектом предлагается установить уголовную ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия в случае, если в нем были пострадавшие, вне зависимости от вины водителя в ДТП. Таким образом, пояснила депутат МГД Инна Святенко, наличие пострадавших в ДТП является признаком, позволяющим отграничить преступление от административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.17 КоАП.

Как отметили в Мосгордуме, федеральным законом от 2003 года №162 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" статья, устанавливающая уголовную ответственность за оставление места ДТП, была исключена из Уголовного кодекса РФ (в том числе в связи с неопределенностью и неясностью ее положений). "Предлагаемый законопроект также крайне противоречив и допускает высокую возможность произвольного правоприменения, что не соответствует требованиям части 1 статьи 19 Конституции РФ", — отметили при обсуждении законопроекта в Мосгордуме.

В итоге депутаты Мосгордумы сочли принятие законопроекта в предложенном варианте нецелесообразным и проголосовали за отрицательный отзыв на него.  

С проектом закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться в СПС "Право.ru", здесь.