ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 14:48

На летчика, рассказавшего о коррупции, возбудили дело о разглашении гостайны

На летчика, рассказавшего о коррупции, возбудили дело о разглашении гостайны
Кадр видео YouTube

В отношении летчика Игоря Сулима, рассказавшего в своем блоге в сети Интернет о коррупции в Липецком центре подготовки пилотов, расследуется уголовное дело по подозрению в разглашении гостайны, сообщает Lenta.Ru.

После заявлений Сулима, который разместил в блоге информацию о том, что служащие по требованию начальства отдают часть своей зарплаты и вынуждены собирать деньги тем, кто лишен премий, была проведена проверка. Сам летчик-инструктор был отправлен в отставку, а двое его товарищей, подтвердившие это (замкомандира эскадрильи майор Антон Смирнов и бывший командир эскадрильи Евгений Кубарев) — переведены в другую часть.

"Вчера наши командиры летали на аттестационную комиссию в Москву, которую возглавлял тот самый генерал-майор Бондарев. Вылилось много грязи, Смирнова и Кубарева обвинили в трусости и вынесли решение перевести в другую воинскую часть в наказание, — написал Сулим в своем блоге 15 июня. — В самолете на обратном пути это прокомментировали: "Сейчас этих уберем, а потом и других сгноим".

В связи с сообщениями о коррупции СКР возбудил в отношении командира воинской части, полковника Эдуарда Ковальского, и его заместителя по воспитательной работе, полковника Сергей Сидоренко уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Между тем, и в отношении самого летчика инструктора расследуется дело о разглашении государственной тайны. Государственной тайной, по мению следствия, является разговор Сулима и замглавкома ВВС России генерал-майора Виктора Бондарева. Кроме того, Сулим рассказал о телеграмме, присланной в часть, о мерах, которые должны приниматься к рассказавшим о поборах. В документе, в частности, говорится, что военнослужащие должны обращаться с жалобами только к командирам подразделений и воинских частей. Обращение в обход командиров предлагается расценивать как недоверие к руководству и принимать в связи с этим соответствующие санкции.