ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 14:41

Министр юстиции РФ высказался за отмену регистрации партий

Министр юстиции РФ высказался за отмену регистрации партий

Глава министерства юстиции Александр Коновалов высказался за отмену регистрации политических партий в будущем. В интервью журналу "Профиль" он заявил, что "нужно прийти к уведомительному порядку создания некоммерческих организаций", к которым относятся и партии.

По словам Коновалова, "реагировать следует на конкретные нарушения закона в их деятельности, а не на их гипотетическую возможность".

В интервью "Профилю" Коновалов отказался отвечать, каковы будут результаты проверки, которую министерство ведет в отношении Партии народной свободы (до 23 июня Минюст должен решить, будет ли зарегистрирована партия). В то же время, по словам министра, его удивляет, что при подаче документов партии допускают "очевидные и лежащие на поверхности ошибки".

"Мне иногда кажется, что процесс борьбы за регистрацию для некоторых политических сил сам по себе становится ликвидным политическим капиталом. Если же мы зарегистрируем такую политическую партию и допустим к участию в выборах, то довольно быстро станет понятно, что делать ей там нечего", — заявил глава министерства юстиции.

Согласно действующему законодательству, для того, чтобы получить официальную регистрацию, партия должна насчитывать 45 тысяч членов и соответствовать еще ряду требований. За последние два с половиной года в России не было зарегистрировано ни одной политической партии. Меньше, чем за десять лет, количество партий сократилось с нескольких десятков до семи.