ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 21:49

Думе предлагают отменить антиэкстремистский закон из-за его превратного понимания спецслужбами

Думе предлагают отменить антиэкстремистский закон из-за его превратного понимания спецслужбами
Фото Право.Ru

Депутаты от фракции ЛДПР предлагают отменить существующий закон "О противодействии экстремистской деятельности". Как отмечают разработчики соответствующего законопроекта, практика применения антиэкстремистского закона говорит о том, что исполнители в силовых органах превратно понимают вопросы обеспечения безопасности страны.

Сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты фракции Сергей Иванов и Максим Рохмистров внесли в нижнюю палату парламента законопроект № 565952-5 "О признании утратившими силу ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“ и отдельных законодательных актов Российской Федерации в области противодействия экстремистской деятельности".

"Вся девятилетняя практика применения этого закона говорит о том, что исполнители в силовых органах превратно понимают вопросы обеспечения безопасности страны, нередко нарушая права и свободы граждан. Так, например, в России запрещено более 800 печатных изданий. Подобной цензуры не было ни в царское время, ни в годы советской власти", — отмечают депутаты фракции ЛДПР. Такому положению вещей, по их словам, в немалой степени способствует то обстоятельство, что закон содержит формулировки, "позволяющие трактовать их весьма расширительно". Как отмечают депутаты, на практике под экстремизмом зачастую понимается деятельность религиозных объединений, которые порой и не имеют никакого отношения к противоправной деятельности, сообщает пресс-служба партии.

Депутатов также не устравает положение ст. 1 Федерального закона, который они предлагают отменить. Согласно ее формулировке, к экстремизму относится предоставление лицам, занимающимся экстремистской деятельностью, телефонной связи или оказание им информационных услуг. "Таким образом, в экстремистской деятельности может быть обвинен гражданин, одолживший для звонка телефон, или оператор, предоставляющий информационные услуги по Интернету. Формулировки, содержащиеся в законе, позволяют при желании объявить экстремистом практически любого человека по многим надуманным основаниям", — подчеркивают парламентарии.

В пояснительной записке указывается также, что "к экстремистской отнесена деятельность, которая должна быть отнесена к терроризму – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации".