ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 20:10

Ходорковский попал в колонию с "экспериментальным режимом" - СМИ

Ходорковский попал в колонию с "экспериментальным режимом" - СМИ
Фото с сайта www.russiablog.org

Осужденный на 13 лет колонии по "второму делу ЮКОСа" Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в колонии №7 города Сегежа в Карелии, славящейся, по отзывам очевидцев, своими суровыми порядками. Об этом со ссылкой на нескольких недавних заключенных этого исправительного учреждения, а также бывшего начальника следственного изолятора "Кресты" в Санкт-Петербурге Александра Житенева сообщает "Фонтанка.ру". Журналисты попытались узнать об условиях содержания в колонии № 7 и у представителей ФСИН, однако получали отказ.

Глаза на поднимать

Они утверждают, что колония №7 является особенным местом, "в котором установлено экспериментальное режимосодержание". По их словам, это означает полное отсутствие личного времени и отсутствие возможности общаться друг с другом без представителя администрации или активистов. "Больше трех не собираться", — такое правило существует там, по их информации. "Да. Она славится. Там все по команде: „Глаза не поднимать. Смотреть в пол", — сказал, в свою очередь, Житенев.

По сведениям источников "Фонтанки", после подъема в 6 утра и зарядки для осужденных "до отбоя нет ни минуты покоя". Все выстроено так, чтобы у заключенных не было личного времени. На день, по их словам, помещение отряда закрывается на ключ, перекуры регламентированы.

Бывшие заключеннные назвали также колонию № 7 "голодной", поскольку кормят там сечкой, перловкой и капустой. "На нашем языке это "жуй-плюй" называется, – говорит один из них. – Но разрешена гуманитарная помощь". 

Говоря о работе заключенных, люди, побывавшие в колонии, отметили, что в ней "100-процентный выход на промзону" и только девятый отряд, где допущен ослабленный режим, работает в авторемонтных мастерских, а первый занимается хозобслуживанием колонии (в такой отряд, ранее сообщал источник "Интерфакса", распределен Ходорковский).

УДО в ближайшее время невозможно

Относительно возможности УДО Ходорковского Житинев отзыватся скептически. По его словам, "есть практика – надо на новом месте не менее полугода проработать, чтобы администрация дала характеристику в суд". Иначе, по его словам, возникает вопрос: "А вы откуда осужденного знаете?". "Это вам не Питер, где судья может и по формальным основаниям рассмотреть заявление на освобождение, мол, сроки есть сроки", — сказал он.