ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 3:21

Навальный просит генпрокурора проверить "Народный фронт" Путина

Навальный просит генпрокурора проверить "Народный фронт" Путина

Известный блогер Алексей Навальный просит генпрокурора Юрия Чайку проверить допущенные нарушения "Общероссийского народного фронта" Владимира Путина. Текст письма опубликован на страничке юриста в "ЖЖ".

"В последнее время по всей стране трудовые коллективы различных предприятий живо реагируют на создание Общероссийского народного фронта, шлют ему приветственные телеграммы и даже вступают, наш скромный трудовой коллектив тоже решил поприветствовать ОНФ", — пишет Навальный, отмечая, что так как юридического адреса эта организация не имеет, то письма направлены в Генпрокуратуру и Минюст.

Тут же опубликован текст письма к генпрокурору, в котором Навальный указывает на возможные, по его мнению, нарушения, допущенные ОНФ. "За время существования ОНФ и лицами, входящими в его руководящие органы, неоднократно грубо нарушалось и нарушается федеральное законодательство Российской Федерации", — считает Навальный.

Блогер указывает на то, что "Народный фронт" до настоящего времени не приобрел статуса общественного объединения, поскольку не провел общего собрания, не принял устава и не сформировал руководящих и контрольно-ревизионных органов. "Однако, — отмечает Навальный, — в нарушение закона к ОНФ активно присоединяются участники (уже около 400), подавая необходимые заявки и получая одобрения федерального и региональных координационных советов".

"Сложившаяся ситуация абсурдна и несовместима с основополагающими принципами права, поскольку невозможно стать членом или участником некоего формирования, которого юридически еще не существует", — пишет Навальный генпрокурору.

Кроме того, по мнению Навального, вступление в ОНФ трудовых коллективов, ассоциаций, некоммерческих партнерств и др. организационно-правовых форм незаконно. "Участниками общественного объединения могут быть исключительно физические лица и юридические лица – общественные объединения.  Более того, следует особо подчеркнуть, что в соответствии с действующим российским законодательством ни трудовые коллективы предприятий, ни просто трудовые коллективы субъектами правоотношений не являются", — утверждает Навальный.

Юрист также утверждает, что Владимир Путин и его пресс-секретарь Песков нарушают законодательство тем, что в рабочее время освещают деятельность "Народного фронта", используя для этого "средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения Правительства РФ". Незаконной Навальный считает и аренду помещения для офиса и штаба ОНФ на Новом Арбате, так как "Народный фронт" не является юридическим лицом и не имеет статуса общественного объединения. "Есть все основания полагать, что ОНФ занимает помещения в здании мэрии Москвы на Новом Арбате незаконно", — считает Навальный.