ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 21:58

Глава адвокатской коллегии попал под суд за донос на прокуроров и мошенничество

Глава адвокатской коллегии попал под суд за донос на прокуроров и мошенничество
Фото Право.Ru

В Астраханской области передано в суд уголовное дело в отношении председателя центральной коллегии адвокатов Артура Ахмедова, который оклеветал должностных лиц прокуратуры и органов внутренних дел, сообщает пресс-служба СКР.

32-летний глава коллегии адвокатов обвиняется в заведомо ложном доносе, а также в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч.2 ст.306 УК РФ, ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, осенью 2009 года Ахмедов составил от имени руководства одного из подразделений областного УВД письмо, в котором указал заведомо ложные сведения о совершенных должностными лицами прокуратуры и органов внутренних дел тяжких преступлениях. Кроме того, в ноябре 2008 года Ахмедов вместе со своим коллегой — адвокатом Леонидом Егоровым мошенническим путем похитил 350 тысяч рублей у нескольких предпринимателей Астрахани, не оказав обещанную им юридическую помощь.

Позднее, осенью 2009 года, обвиняемые похитили денежные средства троих своих коллег, каждый из которых внес по 600 тысяч рублей на покупку квартиры в Астрахани под офис центральной коллегии адвокатов. После этого Ахмедов и Егоров зарегистрировали на своих матерей право собственности на это помещение.

В ходе следствия адвокатам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако в августе 2010 года они скрылись и были объявлены в розыск. В декабре прошлого года Ахмедов задержан и заключен под стражу. Уголовное дело в отношении него с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Егорова выделено в отдельное производство в связи с его розыском.