ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 14:22

Полицейский попался на продаже в кабинете ОВД героина, проходившего вещдоком по делу

Полицейский попался на продаже в кабинете ОВД героина, проходившего вещдоком по делу

В Иркутской области задержан и арестован решением суда сотрудник полиции, организовавший сбыт наркотиков на рабочем месте — в отделе внутренних дел, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Старшина отделения охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Шелеховскому району Алексей Шорствов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Одной из должностных обязанностей Шорстова являлось обеспечение сохранности вещдоков по уголовным делам, в том числе изъятых наркотиков. Шорстов был задержан с поличным в ходе совместной операции следователей СКР, сотрудников УФСКН и полиции. В качестве покупателя оперативники привлекли местного жителя. Он прошел в здание ОВД и в одном из кабинетов за одну тысячу рублей приобрел у Шорстова 10 доз героина. "Задокументировано два факта сбыта наркотических средств, из незаконного оборота изъято 1,2 гр. героина, что является крупным размером", — отмечают следователи.

Шелеховский городской суд по ходатайству следствия избрал в отношении сотрудника полиции меру пресечения в виде содержания под стражей.