ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2011, 16:11

Кассация обобщила практику споров по налоговым проверкам

Кассация обобщила практику споров по налоговым проверкам

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа представил на своем сайте обзор судебной практики, связанной с применением главы 14 Налогового кодекса РФ (налоговый контроль). 
 
Как отмечается в обзоре, практика рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением главы 14 Налогового кодекса РФ, "свидетельствует о том, что налоговыми органами не всегда соблюдается порядок  осуществления налогового контроля". Это  влечет  за собой нарушение прав налогоплательщиков, в защиту которых последние обращаются в суд с заявлениями об оспаривании законности действий  и решений  налоговых органов по результатам выездных и камеральных налоговых проверок. 
 
По результатам обобщения ФАС ВСО, в частности, приходит к выводу, что непроведение налоговых проверок в отношении контрагента налогоплательщика и непривлечение его к налоговой ответственности не может  быть признано нарушением прав и законных интересов проверяемого налогоплательщика. 

Так, по результатам выездной налоговой проверки налоговая инспекция отказала обществу в возмещении налога на добавленную стоимость, уплаченного его спорному контрагенту. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия налоговой инспекции, выразившегося в неосуществлении налогового контроля и непривлечении к налоговой ответственности его недобросовестного контрагента. Решением суда первой и постановлением  суда  апелляционной инстанций в удовлетворении заявленных требований отказано.

Как отметил  суд  кассационной инстанции, признавая позицию налогоплательщика неправомерной и оставляя без изменения обжалуемые судебные акты,  согласно  пункту  1 статьи  421  Гражданского кодекса  РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом указанная свобода выбора предполагает и наличие определенной доли ответственности того или иного лица за действия (бездействие) своих контрагентов, в том числе и ответственность самого налогоплательщика за выбор недобросовестного контрагента.

Поэтому непроведение налоговых проверок в отношении контрагента налогоплательщика и непривлечение его к налоговой ответственности не может нарушить права и законные интересы такого налогоплательщика (Постановление от 3 августа 2010 года по делу № А33-19476/2009). Определением Высшего Арбитражного Суда РФ  от  9 декабря 2010  года № ВАС-15736/10  отказано в передаче дела в Президиум  ВАС  для пересмотра в порядке надзора. 

С полным текстом обзора судебной практики ФАС ВСО, связанной с применением главы 14 Налогового кодекса РФ (налоговый контроль), можно ознакомиться здесь.