ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 16:59

В Петербурге сотрудники полиции подозреваются в похищении 6 человек

В Петербурге сотрудники полиции подозреваются в похищении 6 человек
Фото с сайта ugrainform.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении действующего и бывшего сотрудников ЛОВД, организовавших преступную группу, занимавшуюся похищением людей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу.

Инспектор ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский управления на транспорте МВД Роман Мисиков и бывший сотрудник этого подразделения Арсен Ахмедов подозреваются  в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм). Кроме того, им предъявлены обвинения по п.п. "а, з" ч.2 ст.126 и п. "а" ч.2 ст.163 УК РФ (похищение человека и вымогательство).

По версии следствия, Мисиков и Ахмедов создали банду с целью хищения денег и имущества.  Для участия в ОПГ полицейские привлекли неустановленных следствием лиц. Совершая разбойные нападения преступники использовали 2 газовых пистолета, пригодных для стрельбы травматическими патронами, мобильные телефоны, автомобили и наручники.

В период с января по март этого года на территории Санкт-Петербурга Мисиковым, Ахмедовым и неустановленными членами банды были совершены 6 эпизодов похищений людей. Потерпевших заталкивали в автомобиль, где вымогали деньги, угрожая оружием и привлечением к уголовной ответственности за торговлю наркотиками. Получив деньги, злоумышленники отпусками потерпевших.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности соучастников обвиняемых, а также на проверку имеющейся информации о совершении членами банды других аналогичных преступлений.