ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 17:59

Обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" попросил суда присяжных, Мосгорсуд даст ответ 4 июля

Обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака" попросил суда присяжных, Мосгорсуд даст ответ 4 июля
Фото с сайта www.topnews.ru

Процесс по громкому делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова начнется 4 июля в Мосгорсуде, который может удовлетворить ходатайство главного обвиняемого о рассмотрении дела судом присяжных. При этом предварительное слушание состоится в закрытом режиме, сообщают Вести.Ru.

Напомним, что драка между группой выходцев с Северного Кавказа и фанатами "Спартака" произошла в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре столицы. В потасовке участвовали не менее десяти человек. Один из ее участников, Егор Свиридов, скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения из травматического пистолета и был доставлен в больницу.

Убийство Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицией пострадали десятки человек, в том числе и сами стражи порядка.

На скамье подсудимых шесть человек. Главный фигурант дела 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в "хулиганстве" и "убийстве", "покушении на убийство", "умышленном причинение легкого вреда здоровью", "грабеже". Как считает следствие, именно он "целенаправленно не менее двух раз выстрелил спартаковскому болельщику в голову и живот", что стало причиной смерти Свиридова скончался на месте происшествия.

Адвокат Аслана Черкесова и попросил о рассмотрении дела судом присяжных. Суд, вероятнее всего, удовлетворит требование подсудимого.

Другие подсудимые — это уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".