ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 13:54

Осужден следователь МВД, вымогавший 30000 руб. с подозреваемого в краже вещей в "Ашане"

Осужден следователь МВД, вымогавший 30000 руб. с подозреваемого в краже вещей в "Ашане"
Фото с сайта www.krasrab.net

В Московской области вынесен приговор бывшему следователю МВД России, вымогавший взятку у подозреваемого вкраже вещей в магазине "Ашан", сообщает пресс-служба СКР.

32-летний бывший старший следователь городского отдела милиции следственного управления при УВД по Мытищинскому муниципальному району Михаил Туманов признан виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Суд установил, что Туманов узнал о возбуждении уголовного дела в отношении отношении супругов, граждан Республики Молдова, по факту покушения на кражу вещей из магазина "Ашан". Тогда следователь потребовал от 29-летнего подозреваемого 30 тысяч рублей, уверяя, что может повлиять на ход расследования. Капитан милиции также пригрозил молдованину, что направит в отдел УФМС по Московской области информацию, которая не позволит мужчине и членами его семьи получить российское гражданство. При этом, как отмечают в СКР, сотрудник милиции знал, что предварительное следствие по данному делу осуществляет другой следователь. 25 октября 2010 года Туманов был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по Московской области при получении второй части требуемой суммы в размере 20 тысяч рублей.

Приговором суда Туманову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом.