ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 14:35

Сотрудник ГИБДД задержан в составе банды, заложившей в ломбард угнанный "Лексус-RX-400"

Сотрудник ГИБДД задержан в составе банды, заложившей в ломбард угнанный "Лексус-RX-400"
Фото с сайта svmotors.tiu.ru

В Астрахани задержана банда, закладывающая в ломбарды угнанные доростоящие иномарки, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В состав преступной группы входили девять человек, в том числе сотрудник ГИБДД УВД по городу Астрахани Андрей Кнуренков. Все они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере и сбыте имущества, добытого преступным путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 175 УК РФ). Куренкову также инкриминирутся злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, преступная группа, угонявшая дорогие иномарки и реализующая их по поддельным документам, была организована в 2010 году. Так, в январе нынешнего года члены преступной группы заложили в один из астраханских ломбардов по поддельным документам угнанный автомобиль "Лексус-RX-400", получив денежный заем в размере 1 миллиона 270 тысяч рублей. С февраля по март 2011 года участники группы пытались аналогичным образом заложить в ломбарды Астрахани и Волгограда автомобиль "Мерседес-W221" для получения займа в размере свыше 1 миллиона рублей.

В настоящее время члены группы задержаны, в суды направлены ходатайства об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.