ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 19:51

ВККС обновила руководство арбитражных судов страны

ВККС обновила руководство арбитражных судов страны

Сегодня ВККС дала рекомендации на назначение глав четырех арбитражных апелляционных судов и пяти председателей арбитражных судов регионов. В частности, по мнению ВККС, свой пост должны сохранить действующий председатель Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Светлана Изотова и замглавы Арбитражного суда г. Москвы Андрей Бондарь. Поддержать своего подчиненного пришел председатель АСГМ Сергей Чуча.

Обсуждение кандидатов на должности глав  арбитражных апелляционных судов прошло достаточно быстро, поскольку на каждую из них было только по одному претенденту. Рекомендацию на переназначение в должности получили действующие главы Четвертого арбитражного апелляционного суда (г. Чита) Олег Виляк, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Ессентуки) – Александр Мильков, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Пермь) – Виктор Цодикович.

Место председателя Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Вологда) займет Анжела Потеева, которая сейчас является замглавой этого суда.

Такой же консервативности придерживалась ВККС и при выдаче рекомендаций на должности глав региональных арбитражных судов. Рекомендацию на переназначение в должности получила действующая глава Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Светлана Изотова,  а также председатель Арбитражного суда Архангельской области Алексей Лепеха. Исполняющий обязанности председателя Арбитражного суда Кировской области Сергей Мартынов получил рекомендацию на назначение на должность главы этого суда.

Сменится руководство в двух региональных арбитражных судах. Арбитражный суд Омской области возглавит Ирина Сорокина, которая сейчас в этом суде работает председателем второго судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

За место главы председателя Арбитражного суда Челябинской области развернулась борьба сразу между четырьмя претендентами, однако в их числе не оказалось действующего председателя Валерия Коротенко. На эту должность претендовали сразу два действующих заместителя Коротенко: Лилия Багмет и Светлана Полич, а также адвокат, не имеющий опыта судейской работы, Михаил Котельников и заместитель председателя Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Андрей Орлов.

При обсуждении кандидатуры Светланы Полич, члены ВККС обратили внимание на противоречивые характеристики. Председатель Арбитражного суда Челябинской области подписал в мае 2011 года характеристику, в которой отметил хорошую работы Светланы Полич в качестве судьи, но тут же сообщил, что ее деятельность на посту зампредседателя оценивается отрицательно, а по характеру Полич заносчива, склонна к обману, среди других заместителей и судей авторитетом не пользуется и систематически создает конфликтные ситуации. Однако в характеристике от 2010 года для присвоения квалификационного класса отмечаются только положительные качества судьи, тоже положительная характеристика представлена из Челябинского государственного университета, где Светлана Полич преподавала.

Светлана Полич не согласилась с отрицательной характеристикой, однако не стала оспаривать ее в судебном порядке. Как она пояснила членам ВККС, ей не хочется выносить это на всеобщее обсуждение, а причиной отрицательной оценки ее деятельности могли послужить принципиальные несогласия по ряду рабочим моментам. Впрочем, озвучивать Полич их не стала.

В свою очередь глава ВАС РФ Антон Иванов отметил, что считает нужным поддержать кандидатуру Орлова. После тайного голосования ВККС огласила, что дает рекомендацию на должность председателя  Арбитражного суда Челябинской области Андрею Орлову.

Кроме того, сегодня ВККС рассматривали заявления на назначение на должности заместителей председателей арбитражных судов. В частности, рекомендацию от членов ВККС получил действующий замглавы Арбитражного суда г. Москвы Андрей Бондарь, которого поддержать пришел Сергей Чуча.