ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 13:21

Начальника ОВД судят за организацию поджога квартиры бизнесмена, писавшего на него жалобы

Начальника ОВД судят за организацию поджога квартиры бизнесмена, писавшего на него жалобы
Фото с сайта ugrainform.ru

В Камчатском крае передается в суд уголовное дело сотрудников правоохранительных органов, которые заставили жителя поселка Ключи поджечь квартиру предпринимателя, жаловавшегося на действия исполняющего обязанности начальника местного ОВД, сообщает пресс-служба СКР.

В преступлении обвиняется сам исполняющий обязанности начальника отделения милиции № 8 МОВД "Усть-Камчатский" и его подчиненный — оперуполномоченный этого же отделения, а также троих жителей поселка Ключи. Им инкриминируется подстрекательство к уничтожению и уничтожение имущества (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 167 и ч. 2 ст. 167 УК РФ), превышение должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и незаконное проникновении в жилище (ч. 3 ст. 139 УК РФ).

По данным следствия, 28 августа прошлого года сотрудники милиции, угрожая расправой жителю поселка Ключи, заставили организовать его поджог квартиры предпринимателя, который неоднократно обращался в правоохранительные органы с заявлениями о противоправной деятельности исполняющего обязанности начальника милиции.

Вместе с двумя знакомыми мужчина в ночь на 30 августа 2010 года облил бензином тамбур квартиры предпринимателя по улице Колхозной поселка Ключи и подожег ее. В результате пожара предпринимателю причинен ущерб на сумму около 1,5 млн рублей. Кроме того, его жене и малолетнему ребенку, находившимся в момент поджога в квартире, удалось спастись лишь чудом. В дальнейшем милиционеры, чтобы отвлечь от себя подозрения, заставили исполнителей преступления изменить свои показания, угрожая им убийством. 

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.