ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 14:25

На студента, разместившего на своей странице "ВКонтакте" фильм "Вечный жид", возбуждено уголовное дело

На студента, разместившего на своей странице "ВКонтакте" фильм "Вечный жид", возбуждено уголовное дело

В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении студента вуза, разместившего на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" антисемитский видеофильм, сообщает пресс-служба СКР.

Как установлено, 23 декабря 2010 года студент исторического факультета Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Менделеева разместил на своей интернет-странице в социальной сети "ВКонтакте.ру" документальный видеофильм "Вечный жид". Он "содержал информацию экстремистского характера, направленную на возбуждение социальной, национальной и религиозной розни".

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием средства массовой информации).

Видеофильм под названием "Вечный жид" на основании решения Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25 мая 2004 года признан экстремистским как "формирующий нетерпимое и неприязненное отношение к лицам еврейской национальности".