ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 18:02

Мосгорсуд счел законным заочный арест коллеги Магнитского, обвинявшего "налоговую принцессу"

Мосгорсуд счел законным заочный арест коллеги Магнитского, обвинявшего "налоговую принцессу"
Фото Hermitage Capital Management

Заочный арест бывшего партнера инвестфонда Hermitage Capital Ивана Черкасова, коллеги скончавшегося в СИЗО экс-юриста этого фонда Сергея Магнитского, признан законным. Такое решение принял сегодня Мосгорсуд, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на представителя суда.

"Кассационная коллегия Мосгорсуда признала законным решение Тверского суда Москвы, выдавшего санкцию на заочный арест Черкасова", — отметил собеседник. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката обвиняемого.

Напомним, что Тверской районный суд Москвы 4 мая санкционировал заочный арест бывшего партнера фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова. Решение принято по ходатайству сотрудника Следственного комитета при МВД Олега Сильченко. Ходатайства, заявленные адвокатами Черкасова, в том числе относительно представления показаний о фальсификации уголовного дела и результатов налоговых проверок, не были удовлетворены. Защита считает решение суда необоснованным, незаконным и неконституционным. Согласно заявлению Hermitage, оно будет обжаловано в российских судах и в Европейском суде по правам человека.

Уголовное дело в отношении Черкасова было инициировано в мае 2007 года, когда он занимал пост гендиректора ООО "Камея", принадлежащего кипрскому офшору Zhoda Ltd., который являлся клиентом Hermitage Capital. Ему инкриминировалась неполная уплата налогов за 2006 год обществом "Камея", генеральным директором которого он являлся. Он обвинения отвергает, указывая на то, что налоговые проверки, проведенные в 2007—2009 годах, "установили своевременную и полную уплату ООО „Камея“ всех налогов".

Информация о намерении следственных органов арестовать Черкасова появилась после того, как в Швейцарии было начато расследование по подозрению в отмывании денег по заявлению Hermitage, в котором указывается на подозрительные транзакции, связанные с действиями бывшего руководителя налоговой инспекции Москвы № 28 Ольги Степановой и ее супруга Владлена. Основатель фонда Билл Браудер считает, что Степановы незаконно получили около $43 млн в результате незаконного возврата 5,4 млрд рублей из российского бюджета — аферы, которая была раскрыта погибшим в сизо Сергеем Магнитским.

Черкасов, с февраля 2006 года проживающий в Лондоне, непосредственно связывает действия Сильченко с расследованием, которое начала швейцарская прокуратура.  "Это ситуация дежавю", — говорил он в беседе с корреспондентом "Право.Ru" и напоминал, что стал обвиняемым "в качестве ответной реакции" следователей МВД на возбуждение уголовного дела по заявлениям Hermitage о похищении принадлежавших фонду компаний (впоследствии они были использованы для незаконного возврата налогов на сумму 5,4 млрд руб.). По словам Черкасова, в его деле ничего не происходило "ровно три года". "Мне не было задано ни одного вопроса, следствие не обращалось ни за какими следственными действиями, а мои объяснения и материалы налоговых проверок, которые я направлял по собственной инициативе, следователь Сильченко пытался незаконно изъять из материалов дела", — сказал он.

"У меня нет никаких сомнений в том, что действия МВД – это прямая и непосредственная реакция на расследование швейцарской прокуратуры, — резюмировал Черкасов. Он считает их "акцией психологического давления".