ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2011, 21:14

Полицейский, бравший 6 млн руб. за помощь в прекращении уголовного дела, помещен под домашний арест

Полицейский, бравший 6 млн руб. за помощь в прекращении уголовного дела, помещен под домашний арест

В Нижегородской области сотрудник ГУВД задержан за покушение на хищение 6 миллионов рублей у крупного предпринимателя, сообщает пресс-служба СКР. 

Уголовное дело возбуждено в отношении старшего оперуполномоченного одного из отделов регионального ГУВД, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения).
 
По версии следствия, в феврале 2011 года оперуполномоченному стало известно о расследовании уголовного дела в отношении крупного предпринимателя. Он сообщил бизнесмену заведомо ложную информацию о том, что за взятку в сумме 6 миллионов рублей сможет оказать содействие в прекращении уголовного дела. Тот согласился, но о данном предложении проинформировал  правоохранительные органы, после чего все последующие действия происходили под контролем оперативных сотрудников.
 
30 июня 2011 года при попытке получения части суммы в размере 3 миллионов рублей полицейский был задержан. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.