ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 21:00

Президиум ВАС встал на сторону налоговой в споре с "Лабораторией Касперского"

ВАС встал на сторону налоговой в споре с "Лабораторией Касперского"

На состоявшемся сегодня заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда рассматривалось дело "Лаборатория Касперского" против Инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по городу Москве. По итогам рассмотрения суд постановил отменить все предыдущие акты по этому делу без передачи его на новое рассмотрение.

ЗАО "Лаборатория Касперсокого" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы в апреле 2010 г., потребовав признать недействительным решение ИФНС №33 г. Москвы. Согласно этому документу, заявителем была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г., по которой сумма НДС к возмещению составила 7,8 млн руб, а также налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2009 г., согласно которой сумма к уплате составила 18,5 млн руб. По результатам камеральных проверок представленных деклараций вынесены решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Как посчитали в налоговой, "Лаборатория Касперского" была обязана учитывать в составе затрат суммы "входного" НДС по "общехозяйственным" расходам в части доли, приходящейся на операции, местом реализации которых не признается территория России.

АСГМ, рассмотрев доводы сторон, не нашел нарушений в действиях производителя програмного обеспечения. Как говорится в решении суда, суммы "входного" НДС по "общехозяйственным" расходам, одновременно связанным с осуществлением как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, ЗАО "Лаборатория Касперского" принимало к вычету либо учитывало в той пропорции, в которой они использовались для производства и реализации товаров, имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению, в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций. Указанная пропорция определялась исходя из стоимости отгруженных товаров, имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению, в общей стоимости товаров, имущественных прав, отгруженных за налоговый период. Данный порядок ведения раздельного учета по "общехозяйственным" расходам определен Учетной политикой ЗАО "Лаборатория Касперского" и полностью соответствует налоговому законодательству.

Апелляционная (9ААС) и кассационная (ФАС Московского округа) инстанции подтвердила решение АСГМ, однако Президиум ВАС встал на сторону налоговой, подтвердив наличие нарушения в действиях "Лаборатории Касперского", связанных с неучетом в составе затрат суммы "входного" НДС по "общехозяйственным" расходам в части доли, приходящейся на операции, местом реализации которых не признается территория России.