ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 12:25

Госслужащим пора готовиться к переездам - подготовлен законопроект о ротации чиновников

Госслужащим пора готовиться к переездам - подготовлен законопроект о ротации чиновников

Правительством РФ одобрен для внесения в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе", разработанный Минздравсоцразвития России, сообщает правительственная пресс-служба.

Этим документом предусматривается в целях нормативного правового закрепления механизма ротации на государственной гражданской службе внесение изменений в федеральные законы: "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона "О противодействии коррупции" и Жилищный кодекс Российской Федерации.

Законопроектом устанавливается, что ротация на федеральной гражданской службе будет осуществляться только в отношении лиц, замещающих должности категории "руководители" в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.

Ротация по иным должностям федеральной гражданской службы, включенным в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, может проводиться по утвержденным Президентом Российской Федерации перечням должностей федеральной гражданской службы, сформированным на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, и по утвержденным Правительством Российской Федерации перечням должностей федеральной гражданской службы, сформированным на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации.

Законопроектом определяются условия, сроки и порядок проведения ротации государственных гражданских служащих, а также устанавливаются государственные гарантии гражданским служащим, подлежащим ротации.

Законопроектом предусматривается проведение ротации гражданских служащих в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции путем назначения гражданских служащих на иные должности гражданской службы в том или в другом государственном органе, а также устанавливаются государственные гарантии гражданским служащим, подлежащим ротации.

В связи с тем, что предоставление государственным гражданским служащим государственных гарантий при ротации в иную местность потребует выделения дополнительных ассигнований федерального бюджета в размере 322,5 млн. рублей (в расчете на год), вступление в силу законопроекта предусматривается с 1 января 2013 г.