ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 19:55

В Генпрокуратуре впервые создано управление правовой статистики для учета преступлений и их раскрываемости

В Генпрокуратуре впервые создано управление правовой статистики для учета преступлений и их раскрываемости

В Генеральной прокуратуре РФ создано управление правовой статистики, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 51 Закона "О прокуратуре", на органы прокуратуры возложена обязанность по разработке системы и методики единого учета и статистической отчетности о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, следственной работе и прокурорском надзоре, а также установлению единого порядка формирования и представления отчетности в органах прокуратуры.

В связи с этим в структуре Генеральной прокуратуры Российской Федерации создано управление правовой статистики. На должность начальника управления генпрокурор РФ Юрий Чайка назначил государственного советника юстиции 3 класса Олега Инсарова.

Олег Александрович Инсаров родился в 1969 г. в Смоленской области. В 1997 г. окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Имеет высшее юридическое образование. Является кандидатом юридических наук. Олег Инсаров работает в органах прокуратуры с марта 1998 г., в аппарате Генеральной прокуратуры РФ – с 2000 г. В разное время занимал должности прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры в Центральном федеральном округе, прокурора и старшего прокурора отделов управлений по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, по надзору за соблюдением федерального законодательства и организационного управления, заместителя начальника организационного управления – начальника отдела координации Главного организационно-инспекторского управления Генеральной прокуратуры РФ. За успехи по службе неоднократно поощрялся. Награжден нагрудными знаками "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" и "За безупречную службу", знаком отличия "За верность закону" 3 степени.

Напомним, что новая редакция статьи 51 ФЗ „О прокуратуре РФ“ была введена Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ  в связи с принятием ФЗ "О полиции". В соответствии с ней государственный единый статистический учет заявлений, сообщений о преступлениях, состоянии преступности, раскрываемости преступлений, результатов следственной работы должна осуществлять Генпрокуратура РФ. Приказы генпрокурора РФ в этой части подлежат обязательному исполнению всеми министерствами и ведомствами.