ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 20:16

"Дочка" Mirax Group, инвестор строительства жилого комплекса Well House на Дубровке, избежала процедуры наблюдения

"Дочка" Mirax Group, инвестор строительства жилого комплекса Well House на Дубровке, избежала процедуры наблюдения

ООО "Белая сфера" не смогла добиться признания банкротом дочерней компании Mirax Group — ООО "Миракс град", которая выступает инвестором строительства жилого комплекса Well House на Дубровке. Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по его заявлению, так как должник полностью рассчитался с кредитором. Сумма долга ООО "Миракс град" перед ООО "Белая сфера" составляла всего 700000 руб. Дело (А40-57032/11) вел судья Александр Дербенев. Он отказал "Белой сфере" во введении наблюдения в отношении "дочки" Mirax Group.

До сих пор ни одно из десятков заявлений о бакротстве "дочек" Mirax Group не привело к признанию их несостоятельными. Как видно, в частности, из примеров ЗАО "Миракс-сити", ОАО "Международный центр" и ООО "МГ групп", они либо договариваются с кредиторами, либо погашают задолженность перед ними, а для кредиторов подача заявления о банкротстве является одним из инструментов давления на должника.

Mirax Group создана в 1994 году, контролируется Сергеем Полонским. Среди крупнейших проектов назывались деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи", Well House, "Poklonka парклайн". Выручка корпорации за 2009 год составила $600 млн. После кризиса 2008-2009 годов Mirax Group до сих пор не может обрести финансовую стабильность. Полонский даже заявил, что ликвидирует бренд Mirax, и вообще он больше "не бизнесмен".