ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 15:55

Задержан глава отдела Минобороны, ускорявший получение офицерами ипотеки за 15-20 тыс. руб.

Задержан глава отдела Минобороны, ускорявший получение офицерами ипотеки за 15-20 тыс. руб.

Начальник отдела Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ задержан за получение взяток с офицеров за ускорение оформления документов на получение ипотеки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее в результате проверки Главной военной прокуратуры было установлено, что по вине должностных лиц Департамента учета и отчетности Минобороны России 10 военнослужащим, участвующим в накопительно-ипотечной системе, своевременно не были выплачены положенные им финансовые средства. "В результате принятых мер по устранению нарушений закона офицерам были перечислены на расчетные счета все причитающиеся им деньги на покупку квартир", — отмечает Генпрокуратура.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что начальник отдела Департамента жилищного обеспечения Минобороны Андрей Павленко для заинтересованных лиц за определенную сумму готовил к оформлению документы на целевой жилищный займ в так называемом ускоренном порядке. Данные услуги, а фактически исполнение своих служебных обязанностей, чиновник оценивал от 15 до 20 тысяч рублей.

Павленко был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении очередной взятки. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).