ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 12:38

Квачков отказался отвечать на вопросы психиатров, считая врачей пособниками обвинения - адвокат

Квачков отказался отвечать на вопросы психиатров, считая врачей пособниками обвинения - адвокат
Фото Право.Ru

Обвиняемый в покушении на организацию мятежа полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков отказывается отвечать на вопросы специалистов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского. По мнению Квачкова, психиатры заинтересованы в получении доказательств его вины, пишут "Известия" со ссылкой на адвоката отставного офицера Оксану Михалкину.

Напомним, что Квачков был задержан сотрудниками ФСБ в своей квартире 23 декабря 2010 года. Его обвинили в содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и покушение на организацию вооруженного мятежа (ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 279 УК РФ). Буквально за день до ареста Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Сам Квачков заявил, что основанием к новому уголовному преследованию стали показания его соратника по "народному ополчению" из Тольятти Петра Галкина. После нескольких дней ареста тот рассказал, что якобы по заданию Квачкова в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах из патриотически настроенных молодых людей и попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил армейских офицеров создавались боевые группы ополченцев. Будто бы по сигналу из штаба "Народного ополчения", возглавляемого Квачковым, эти группы должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву. При этом группа тольяттинских ополченцев, подчеркнул Квачков, была вооружена арбалетами. 

Квачкова направили в институт им. Сербского для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы 21 июня. "Это займет не менее двух недель", — отметила тогда адвокат Михалкина. Ранее другой защитник Квачкова Алексей Першин сообщил, что назначенная его подзащитному экспертиза продлится около месяца. Он также отметил, что его клиент полностью отрицает свою вину. "Полковник Квачков полгода находится под стражей, и за это время следствием не представлено доказательств его вины", — заявил адвокат.

По мнению Квачкова и его защиты, вопросы составлены таким образом, чтобы следствие могло получить с их помощью доказательства вины полковника, а отнюдь не для исследования его психического здоровья. Как сообщила изданию адвокат Михалкина, экспертизу Квачкову продлевали уже дважды — сначала с двух недель на один месяц, а потом еще на два месяца. Между тем, несколько лет назад в рамках дела о покушении на Чубайса Квачкова уже обследовали психиатры того же центра и признали его вменяемым.

В  свою очередь психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов рассказал "Известиям", что ему практически неизвестны случаи, когда тесты на вменяемость следствию удавалось использовать в целях доказательства вины подозреваемого. По мнению Виноградова, Квачков — изначально здоровый человек, но испытывающий огромную психическую нагрузку в связи с процессом по покушению на Анатолия Чубайса и нынешним делом о мятеже. "Содержание под стражей, риск остаться в тюрьме на долгие годы — все это не проходит бесследно", — поясняет специалист. Виноградов предполагает, что сейчас Квачков уже не может адекватно воспринимать действия психиатров, проводящих нынешнюю экспертизу.