ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 19:43

Экс-глава "дочки" ЮКОСа Вальдес-Гарсиа получил срок на 5 лет меньше, чем просил прокурор

Экс-глава "дочки" ЮКОСа Вальдес-Гарсиа получил срок на 5 лет меньше, чем просил прокурор
Фото Право.Ru

Бывший глава подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсиа заочно приговорен к 8 годам колонии строгого режима за легализацию денежных средств. Такое решение вынес сегодня Басманный районный суд Москвы, сообщает РИА Новости.

Напомним, что по версии следствия, Вальдес-Гарсиа, являвшийся руководителем нефтетрейдера "Фаргойл", с 2001-го по 2003 год похитил большой объем нефти у добывающих компаний "Юкоса", а затем выручку от ее реализации. Следствие считает, что Вальдес-Гарсия вместе с экс-гендиректором компании "Ратибор" Владимиром Малаховским и бывшим замдиректора дирекции внешнего долга "Юкоса" Владимиром Переверзиным в составе организованной преступной группы похитили $13 млрд, из них $8,5 млрд было легализовано. Суд, рассматривавший дело Малаховского и Переверзина, принял позицию следствия и прокуратуры, заключавшуюся в том, что "участники ОПГ" через подконтрольные "Юкосу" фирмы покупали у дочерних компаний нефть по заниженным ценам, а затем продавали ее по завышенным (в 2007 году они были осуждены на 11 и 12 лет лишения свободы).

После ареста бывшего руководителя ЮКОСА Михаила Ходорковского Антонио Вальдес-Гарсиа улетел в Испанию. Однако в том же году, находясь за границей, он обратился к российским правоохранительным органам с просьбой предоставить ему защиту в обмен на сотрудничество со следствием, однако по прибытии в Россию был арестован. В 2007 году, находясь под подпиской о невыезде, он скрылся. Заочный процесс в отношении Вальдес-Гарсиа начался в ноябре 2008 года, однако в феврале 2009 года в нем был объявлен перерыв. Генпрокуратура инициировала объявление обвиняемого в розыск. Слушания по его делу продолжились в конце 2010 года.

По данным источников некоторых СМИ, нынешним летом испанские власти могут временно экстрадировать в Россию Вальдеса-Гарсиа. Такое решение испанской стороны может быть связано с экстрадицией в Испанию из РФ в апреле "вора в законе" Тариела Ониани для проведения следственных действий. По неофициальной информации, именно по этой причине Басманный суд Москвы возобновил приостановленный несколько лет назад процесс по "делу Вальдеса-Гарсиа".

Вальдес-Гарсиа обвиняется по части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления организованной группой) и по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Санкции данных статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Процесс над Вальдес-Гарсиа примечателен и тем, что в ходе него свои показания дали проходившие в качестве свидетелей по данному уголовному делу Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев. В частности, Ходорковский в ходе заседания 2 июня 2011 года пояснил, что у Вальдес-Гарсия, как у руководителя компании "Фаргойл", были ограниченные полномочия в части операций с нефтью, и они жестко контролировались. Если бы он нарушил должностные инструкции, его бы сняли с работы, а затем "мы бы постарались отдать его под суд по ст. 201 УК РФ", заявил Ходорковский в суде. Он добавил, что в "Юкосе" в период 2001-2003 годов в год выявлялось порядка 100-150 уголовных дел, которые затем передавались в суд. Ходорковский также пояснил суду, что компания "Фаргойл", как и ряд других компаний, являлась трейдером и была нужна для удобства осуществления финансово-хозяйственной деятельности "Юкоса". "Если свести все операции с нефтью в одно юрлицо, то трудно осуществлять финансовый контроль. Поэтому существуют отдельные юрлица в геологии, добыче, переработке и сбыте. Это общая практика во всем мире. "Можно было бы присоединить все „дочки“ к „Юкосу“, но это неудобно с финансовой точки зрения", — заявил он.

Согласно оглашенному сегодня заочному приговору, суд признал доказанным, что Вальдес-Гарсиа похитил чужое имущество, а затем легализовал его. По словам судьи, это преступление он совершил в составе группы лиц, которую сам же организовал. При этом судья решила не назначать экс-главе "дочки" ЮКОСа каких-либо штрафов.

Как сообщалось ранее, прокурор просил заочно приговорить Вальдес-Гарсиа к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.