ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 16:23

Осуждена начальник отделения Кущевского ОВД, скрывшая изнасилование ребенка

Осуждена начальник отделения Кущевского ОВД, скрывшая изнасилование ребенка
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Кущевский районный суд Краснодарского края вынес приговор начальнику отделения по делам несовершеннолетних районного ОВД Татьяне Ремескевич, которая скрыла факт изнасилования несовершеннолетней одним из лидеров банды Сергея Цапка, сообщает пресс-служба.

Как установил суд, в октябре 2009 года Ремескевич получила информацию об изнасиловании малолетней девочки одним из лидеров кущевской ОПГ Владимиром Алексеевым по кличке Вова-беспредел. Однако она не приняла мер к официальной регистрации сообщения о преступлении и организации по нему проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера и изнасилования малолетней девочки было возбуждено только после задержания участников ОПГ Цапка по подозрению в убийстве 12 человек. Родители ребенка повторно обратились в правоохранительные органы.

Суд признал Татьяну Ремескевич виновной по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, она лишена права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Напомним, что в данное время Владимир Алексеев находится под стражей в числе других участников кущевской ОПГ, лидером которой, по версии следствия, является предприниматель Сергей Цапок. Бандиты арестованы по обвинению в убийстве (ст.105 УК РФ) 12 человек в станице Кущевская, совершенном в ноябре 2010 года. Кроме того, в результате многочисленных проверок следователей генпрокуратуры и Следственного комитета России, последовавших после того, как преступление получило широкий резонанс, был выявлен ряд тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных бандой Цапка в прошлые годы, среди которых убийства, грабежи и вымогательства.