ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 22:15

Минфин просит граждан не обращаться лично к Кудрину за деньгами

Минфин просит граждан не обращаться лично к Кудрину за деньгами
Фото Право.Ru

Минфин России сегодня призвал граждан не участвовать в кампании с требованием о перечислении им определенной доли национального богатства.

Пресс-службой ведомства выпущено специальное разъяснение в связи с поступающими обращениями граждан "с требованием защитить их конституционные права и предоставить экономическую возможность осуществления власти непосредственно путем получения части средств из федерального бюджета".

Как заявляет Минфин, "в последние годы в стране группой лиц развернута широкая кампания по призыву граждан обращаться к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и заместителю председателя Правительства Российской Федерации — министру финансов Российской Федерации А.Л. Кудрину с требованиями о перечислении на личный расчетный счет гражданина 40% суммы, "предназначенной на обеспечение  качества жизни каждого гражданина в текущем финансовом году".

Данная кампания "широко рекламируется на семинарах, проводимых в  разных регионах  страны, в печатных средствах массовой информации и сети  Интернет на сайтах и блогах, где размещаются и предлагаются к продаже: бланки обращений "НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", форма именной печати гражданина с его инициалами и воспроизведенной гербовой символикой, удостоверение гражданина, "осуществляющего непосредственную власть".

Организаторы кампании, отмечает Минфин, "фактически провоцируют граждан к нарушению положений законодательства об использовании печатей и бланков с воспроизведением государственного герба, что может повлечь  наложение  административного штрафа на гражданина  за незаконное использование государственной символики в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей".

Вместе с тем, как подчеркивает Минфин, осуществление "непосредственной власти" отдельным гражданином Российской Федерации не предусмотрено Конституцией РФ и иными законодательными актами.

В этой связи Минфин "убедительно просит граждан не принимать участие в кампании, организованной группой лиц, истинной целью деятельности которой является личное обогащение за счет получения от граждан денежных средств от продажи гражданам "бланков обращений и удостоверений".

По данным фактам ведомство уже обратилось  в правоохранительные органы с просьбой "принять соответствующие меры реагирования".