ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 13:46

Задержан бывший замглавы "Росатома", чьи сотрудники выдавали за свои ноу-хау из Интернета

Задержан бывший замглавы "Росатома", чьи сотрудники выдавали за свои ноу-хау из Интернета
Фото Право.Ru

По подозрению в организации схемы хищения бюджетных средств задержан бывший заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Евгений Евстратов, сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России со ссылкой на своего руководителя генерал-майора полиции Дениса Сугробова.

Установлено, что с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей.

Однако вместо собственных разработок "сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали. Кроме того, задокументированы факты хищения 60 млн рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива".

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Как сообщил генерал Сугробов, также "устанавливаются иные  эпизоды противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, выделенных на модернизацию объектов „Росатома“ и проведение научно-исследовательских работ.  По их результатам планируется предъявление обвинения участникам организованной группы".