ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 23:15

Суд вновь не дал адвокату Олега Рощина вступить в процесс

Суд вновь не дал адвокату Олега Рощина вступить в процесс
Фото Право.Ru

Сегодня Тверской суд города Москвы перенес на 28 июля рассмотрение жалобы адвоката Александра Яковенко, который на протяжении двух месяцев не может получить статус защитника предпринимателя Олега Рощина. Данное решение было принято в связи с тем, что бизнесмена не удалось доставить в суд.

"Судья (Елена Сташина) сообщила мне, что в "Матросской тишине" Олега не было, а содержится он в "Бутырке", время из-за выяснения местонахождения было упущено и доставить его не успели. Заседание переносится", — сообщил адвокат, выйдя из зала судебных заседаний.

В жалобе, помимо просьбы допустить Яковенко в уголовный процесс в качестве защитника Рощина, также содержится просьба признать решение следователя ГСУ при ГУВД Москвы Елены Масленниковой, отказавшей адвокату в возможности ознакомления с материалами уголовного дела, незаконным и нарушающим гражданские, конституционные и процессуальные права Рощина.

С полным текстом жалобы можно ознакомиться по ссылке.

До Яковенко услуги защитника Рощину оказывал Максим Шеметов.

По мнению супруги Рощина два идентичных уголовных дела могли быть возбуждены по заказу совладельца ООО "Третий Рим" Роберт Аведяна  с целью отъема бизнеса. Рассмотрение первого дела закончилось тем, что Олег Рощин был осужден на 18 лет за контрабанду (позднее срок был понижен до 8 лет).