ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 16:34

Судят главу района Подмосковья, вымогавшего у бизнесмена 5 млн руб.

Судят главу района Подмосковья, вымогавшего у бизнесмена 5 млн руб.

В Москве передано в суд уголовное дело в отношении 45-летнего главы Озерского муниципального района Подмосковья Сергея Козлова, вымогавшего взятку у предпринимателя, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По версии следствия, в июне 2009 года Козлов узнал, что некий предприниматель хочет приобрести здания базового детско-подросткового оздоровительного центра "Лесная поляна" и земельный участок в Озерском районе, на котором тот расположен.

9 июля глава района потребовал от претендента 5 млн рублей за вынесение распоряжения о предпродажной подготовке имущества лагеря. Обсудить размер "вознаграждения" за организацию победы бизнесмена на аукционе по продаже оздоровительного центра Козлов предложил после получения требуемой суммы.

15 июля Козлов в одном из столичных кафе подписал два экземпляра распоряжения о предпродажной технической инвентаризации и определении рыночной стоимости объектов недвижимости детского лагеря, один экземпляр которого передал предпринимателю. После получения от бизнесмена 5 млн рублей он был задержан сотрудниками МВД.

Козлову предъявлены обвинения по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Материалы уголовного дела направлены в Мосгорсуд  для рассмотрения по существу.