ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 16:07

Милиционеры, забившие ногами задержанного до инвалидности, получили по 9-10 лет строгого режима

Милиционеры, забившие ногами задержанного до инвалидности, получили по 9-10 лет строгого режима

В Хабаровске на длительные сроки лишения свободы осуждены три милиционера, избившие задержанного, сообщила сегодня пресс-служба Хабаровского краевого суда

Железнодорожный районный суд Хабаровска вчера признал виновными в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гражданина сотрудников МВД Николая Алипченко, Романа Гуляева и Владислава Попова. Установлено, что в июне 2010 года они доставили задержанного мужчину в служебный кабинет отдела милиции № 8 УВД по Хабаровску и, "желая улучшить показатели своей служебной деятельности, предложили ему написать явки с повинной по нераскрытым преступлениям".

После получения отказа Алипченко сильным ударом кулака в грудь повалил мужчину на пол, после чего милиционеры втроем стали избивать его ногами. В результате гражданину были причинены множественные травмы, которые оценены экспертами как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Приговором суда Алипченко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, а Гуляеву и Попову — 9 лет лишения свободы. Местом отбывания наказания троим осужденным определена колония строгого режима.

Кроме того, осужденные на 3 года лишены права занимать должности в правоохранительных органах. Также каждый из них обязан выплатить потерпевшему по 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.