ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 13:19

Главе компании-арендатора "Булгарии" предъявлено обвинение по 2 статьям УК, ей грозит до 10 лет

Главе компании-арендатора "Булгарии" предъявлено обвинение по 2 статьям УК, ей грозит до 10 лет
Фото с сайта www.topnews.ru

Главе компании-арендатора затонувшего теплохода "Булгария" Светлане Инякиной предъявлено обвинение по статьям УК РФ, предусматривающим до 10 лет лишения свободы. Обвинения в отношении "хозяйки" судна были выдвинуты еще вчера днем, пишут "Известия" со ссылкой на адвоката Инякиной Константина Габелева.

Как сообщалось ранее, теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище (Татарстан). Из более 200 человек, находившихся на борту, спаслись лишь 79. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала, имелась неисправность левого двигателя. Кроме того, судно было перегружено. Пресс-служба СКР сообщала, что арендовавшее "Булгарию" ООО "Аргоречтур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования.

После трагедии были возбуждены уголовные дела на руководителя компании-арендатора судна, гендиректора компании "Аргоречтур" Светлану Инякину и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. 13 июля они были арестованы по решению суда. Позднее стало известно о возбуждении уголовных дел в отношении капитанов двух судов "Арбат" и "Дунайский 66", которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь тонущим пассажирам теплохода „Булгария“. Юрия Тучина и Александра Егорова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

По словам адвоката Габелева, Инякину обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Если вина "Аргоречтура" будет доказана, то ей грозит от 4 до 10 лет лишения свободы.

Защитник также сообщил, что "пока не готов комментировать по существу" суть обвинений в адрес его клиентки. В то же время он "вообще не согласен с тем, что Инякина должна находиться в СИЗО".

Между тем, турфирма "Аргоречтур" была зарегистрирована в квартире, где проживала сама Инякина вместе с двухлетним сыном, 19-летней дочерью и престарелой матерью. Компания не была зарегистрирована в Едином федеральном реестре туроператоров, который ведет Ростуризм, ее ответственность перед туристами не была застрахована, а потому она не имела права заниматься турбизнесом. Инякина фрахтовала "Булгарию" с 2007 по 2009 год, когда теплоход еще назывался "Украиной". По свидетельствам людей, работавших на тот период у нее, зарплаты она не платила и в ремонт судна деньги не вкладывала. 25 марта 2011 года руководитель "Аргоречтура" снова арендовала "Булгарию", а 9 июля теплоход ушел в свой последний рейс по маршруту Казань–Болгар–Казань.

Напомним, что в отношении должностных лиц Камского речного пароходства, которое сдавало в аренду судно "Булгария",  возбуждено уголовное дело. По информации "Коммерсанта", причиной стал тот факт, что государство, имеющее 32% акций пароходства, не получало дивидендов от сдачи судов в аренду. Как пишет издание, члены совета директоров КРП, представляющие интересы государства, не были уведомлены о грядущей сделке о сдаче в аренду "Булгарии". Договор аренды "Булгарии" был заключен в апреле текущего года. По утверждению силовиков, позже в отчетности пароходства судно так и не фигурировало. По их данным, через несколько дней после катастрофы 10 июля решение совета директоров, одобряющее сдачу "Булгарии" в аренду ООО "Бриз" (ООО сдало его в субаренду казанскому "Аргоречтуру"), якобы было подписано задним числом.