ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 14:36

Медведев уволил начальника УВД САО Москвы после скандала со взятками за переаттестацию

Медведев уволил начальника УВД САО Москвы после скандала со взятками за переаттестацию

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля.

Указом главы государства уволен начальник управления внутренних дел по Северному административному округу ГУВД столицы генерал-майор милиции Равиль Софьин. Также Президент РФ отстранил от должности замначальника ГУВД по Свердловской области по экономической безопасности полковника милиции Марса Канашева.

В июне текущего года в УВД по САО Москвы произошел скандал. С поличным был задержан старший оперуполномоченный отдела собственной безопасности УВД по САО Сергей Зорькин, который брал деньги с коллег за помощь в прохождении переаттестации. При этом сам майор Зорькин не успел пройти переаттестацию. После происшестия глава ГУ МВД Москвы Владимир Колокольцев уволил непосредственного начальника предполагаемого взяточника — начальника ОСБ УВД по САО. Сообщалось, что к дисциплинарной ответственности в связи с ЧП планировалось привлечь и начальника ГУВД Северного округа Софьина.

Напомним, что переаттестация всех сотрудников органов внутренних дел проходит в рамках реформирования МВД. В феврале 2011 года президент подписал Федеральный закон "О полиции", согласно которому к 2012 году численность личного состава сократится примерно на 20% и составит около 1,1 млн человек. Переаттестация состава МВД должна завершиться до 1 августа этого года.