ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2011, 21:32

Полгода работы Арбитражного суда Красноярского края

Полгода работы Арбитражного суда Красноярского края
Председатель Арбитражного суда Красноярского края Дмитрий Сурков

В пятницу в Арбитражном суде Красноярского края судьи и работники аппарата подвели итоги работы своего суда за прошедшие полгода. Выяснилось несколько любопытных фактов: количество поступающих исков, несмотря на окончание кризиса, продолжает расти, при этом стороны не спешат подавать документы в электронном виде, все еще с недоверием относясь к сервису "Мой арбитр".

По словам председателя Арбитражного суда Красноярского края Дмитрия Суркова, несмотря на завершение мирового финансового кризиса количество поступающих исковых заявлений (заявлений) не уменьшается, а напротив — увеличивается. Это подтверждают цифры: за первое полугодие этого года в суд поступило 10 528 заявлений, что на 8,6% больше, чем в прошлом году. Из них 7 305 заявлений касалось дел, возникающих из гражданских правоотношений, остальные заявления были по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Всего по рассмотренным делам истцами было заявлено требований на общую сумму 8,8 млрд. руб., из которых судом было удовлетворено требований на сумму 5,2 млрд. руб.

Арбитражный суд Красноярского края активно использует внедренные информационные технологии, в том числе сервис "Мой арбитр", с помощью которого можно подавать в суд заявления в электронном виде. Однако, по словам Суркова, у участников арбитражного процесса все еще сохраняется недоверие к новым технологиям, о чем свидетельствует крайне невысокий процент поданных при помощи интернет-сервиса подачи исковых заявлений – 40 или 0,38 % от общего числа.

При подведении итогов работы суда были выявлены две заметные тенденции, существенно влияющие на работу арбитражного суда: во-первых, резкое увеличение количества дел об административных правонарушениях (рост составил 45,4%); во-вторых, весьма заметное уменьшение количества поступивших заявлений о признании должника несостоятельным (банкротом) (в 1 полугодии 2010 года – 306 заявлений, в 1 полугодии 2011 года – 214 заявлений).

Нагрузка на одного судью в данном суде является довольной высокой — 43 дела в месяц, однако Суркову есть чем гордиться — остается достаточно низким показатель отмен судебных актов суда Красноярского края: в апелляционной инстанции он составил 3,7%, в кассационной – 0,8%.

За прошедшие полгода судьи и работники отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики успели провести анализ и обобщение судебной практики по вопросам привлечения к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники (статья 14.5 КоАП РФ), к налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) (статья 122 НК РФ), применения таможенного законодательства и рассмотрения требований залоговых кредиторов.

При этом суд не основывает обобщения исключительно на позициях своих судей – он пытается вести диалог со всеми заинтересованными структурами. За эти полгода Арбитражным судом Красноярского края были организованы и проведены совещания с Красноярским краевым судом по вопросам подведомственности рассмотрения споров, вытекающих из дел о банкротстве, с Управлением Росреестра по Красноярскому краю по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а с с Нотариальной палатой Красноярского края по вопросам нотариального удостоверения сделок, направленных на отчуждение доли.

В июне 2011 года на базе Арбитражного суда Красноярского края состоялся организованный Высшим Арбитражным Судом российско-американский семинар по вопросам судейской этики, в ближайшее время пройдет совещание с участием судей ВАС Александрой Маковской и Людмилой Новоселовой.

Продолжается работа над официальным сайтом суда. На новостной странице сайта размещаются анонсы судебных заседаний с отражением сведений о рассмотрении в суде социально-значимых дел на текущую дату, пресс-релизы о результатах рассмотрения дел, оперативно освещаются происходящие в суде события. Недавно на сайте появилась информация о медиаторах недавно созданного Центра медиации Юридического института СФУ, появился раздел видеоконференц-связь, отражающий все поступившие в суд определения о выполнении судебных поручений по организации видеоконференц-связи. Данный график позволяет другим судам при рассмотрении поступившего ходатайства о проведении судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи оценивать наличие или отсутствие такой технической возможности в суде без согласования времени проведения судебного заседания.