ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 14:11

Милицейские начальники вымогали у подчиненных премии за якобы раскрытые преступления на 1 млн руб.

Милицейские начальники вымогали у подчиненных премии за якобы раскрытые преступления на 1 млн руб.
Фото с сайта ugrainform.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении офицеров милиции, которые вымогали со своих подчиненных более миллиона рублей премий, выписанных по фиктивным документам, сообщает пресс-служба СКР.

Командир 4 ОБМ УВО при управлении внутренних дел по ЮВАО Москвы майор милиции Александр Васильев и его подчиненный — капитан милиции Дмитрий Белоконь подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия,  в 2010 году Васильев и Белоконь организовали сбор необоснованно выписанных денежных премий на общую сумму более 1 миллиона рублей. Подозреваемые издавали не соответствующие действительности документы о раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений и задержании преступников при патрулировании улиц города. "В действительности этих преступлений не совершалось, либо они были раскрыты другими оперативными службами правоохранительных органов", — отмечают в следствиии. По липовым документам сотрудникам правоохранительных органов на банковские карты начислялись премиальные выплаты. Эти деньги Васильев и Белоконь требовали передать им, угрожая подчиненным неприятностями по службе.

В настоящее время следователи вместе с сотрудниками службы собственной безопасности ГУВД Москвы установливают соучастников подозреваемых из числа их коллег.