ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 23:53

ДСП не стало предоставлять Валентину Бойко еще один шанс стать хорошим судьей

ДСП не стало предоставлять Валентину Бойко еще один шанс стать хорошим судьей
Фото Право.Ru

Сегодня Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало жалобу Валентина Бойко на решение Квалификационной коллегии судей Красноярского края о досрочном прекращении его полномочий судьи Свердловского районного суда города Красноярска.

Квалификационная коллегия приняла решение об увольнении Бойко 18 марта. Она сочла, что допущенное им "длительное и систематическое недобросовестное исполнение служебных обязанностей", которое выразилось в нарушении процессуальных сроков при рассмотрении дел, их подготовке и направлении с жалобами на судебные решения в вышестоящие судебные инстанции, а также другие нарушения несовместимы со статусом судьи.

Бойко не согласился с этим решением и обжалаловал его в Дисциплинарном судебном присутствии. Выступая в ДСП, он не отрицал, что им были допущены некоторые нарушения, но просил принять во внимание, что они стали возможны вследствие недостатков в работе суда, выразившихся в неисполнении своих обязанностей "недобросовестными секретарями и помощниками, которые постоянно менялись", большой нагрузки и личных обстоятельств. "Прошу учесть, что у нас три колонии, и это усложняет доставку уведомлений и повесток", — объяснил Бойко нарушение процессуальных сроков.

Представитель ККС Евгений Малашенков, в свою очередь, настаивал на необходимости уволить Бойко, а основным доводом было то, что тот работает все хуже. Малашенков сообщил членам ДСП, что 25 июня 2010 года на Бойко уже налагалось дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, однако "за год ситуация не изменилась, даже усугубилась". В качестве одного из примеров было приведено дело Ибрагимова, когда в результате действий Бойко истек срок давности привлечения осужденного к уголовной ответственности и кассационная инстанция освободила его от наказания.

И все же Бойко просил ДСП дать ему еще один шанс и обещал исправиться. "Я семь с половиной лет совершал правосудие, и нарушения, если и были допущены, то без злого умысла. Хотелось бы получить еще один шанс, и я его оправдаю, — сказал судья в своем заключительном слове.

Но члены ДСП решили, что нового шанса у Бойко не будет. Решение Квалификационной коллегии судей Красноярского края о его увольнении осталось без изменений.

Другие репортажи с заседаний Дисциплинарного судебного присутствия можно прочитать здесь.