ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 17:31

Осуждены милиционеры, выдавшие гостайны следователю, адвокату и охраннику

Осуждены милиционеры, выдавшие гостайны следователю, адвокату и охраннику

В Самарской области вынесены обвинительные приговоры двум милиционерам, разгласившим государственную тайну, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

Установлено, что 13 марта 2010 г. сотрудник УВД Тольятти Андрей Кузнецов допрашивался по делу о получении взятки, по которому он проходил в качестве подозреваемого. В целях "уклонения от ответственности милиционер в ходе допроса сообщил тайные сведения следователю и адвокату".

Кузнецов осужден на два года условно с лишением права занимать определенные должности, связанные с работой с документами, имеющими гриф секретности по формам 1, 2 и 3, сроком на два года. 

Второй из осужденных, экс-сотрудник органов внутренних дел Вячеслав Ситников, "осенью 2008 г. передал секретную информационно-аналитическую базу данных с материалами оперативно-розыскной деятельности одного из отделов УБОП ГУВД по Самарской области с дислокацией в Тольятти сотруднику ЧОП "Багира".

Самарский областной суд признал Ситникова виновным и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с испытательным сроком один год.