ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 21:37

Чиновник ГИБДД за "красивые автономера" получил 3 года колонии-поселения

Чиновник ГИБДД за "красивые автономера" получил 3 года колонии-поселения

В Калужской области чиновник областного управления ГИБДД осужден за получение взяток за выдачу "красивых автономеров", сообщает пресс-служба СКР.

Бывший замначальника МРЭО ГИБДД УВД по Калужской области Михаил Константинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица).

Установлено, что Константинов в январе-феврале 2011 года получал взятки в размере от 1 до 4 тысяч рублей за выдачу государственных регистрационных знаков с определенной комбинацией цифр (например, на автомобиль "Пежо 308" требовался госномер с цифрами 308), а также за содействие в сдаче экзамена для получения водительских удостоверений, за ускорение процедуры замены водительского удостоверения. Всего выявлено 8 фактов преступной деятельности замначальника МРЭО ГИБДД, которые были зафиксированы скрытой камерой.

"В период следствия Константинов давать показания отказывался. Однако следствием было собрано достаточно доказательств его вины, — отмечает СКР, — и под воздействием предъявленных улик бывший милиционер в содеянном признался, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства".

Приговором суда Константинову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Расследование в отношении лиц, подозреваемых в даче взяток Константинову, в настоящее время продолжается.