ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 0:56

"В содеянном не раскаялся": суд отказал Платону Лебедеву в УДО

"В содеянном не раскаялся": суд отказал Платону Лебедеву в УДО
Фото с сайта Piter.tv

Вельский районный суд Архангельской области в среду вечером отказал в ходатайстве защиты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении, сообщил ИТАР-ТАСС.

В постановлении судья Николай Распопов пояснил, почему было принято такое решение: по итогам двухдневного заседания суд, заслушав все стороны, пришел к выводу, что "Лебедев в содеянном не раскаялся", в течение всего срока неоднократно допускал нарушения порядка, "ни разу не поощрялся, динамика его поведения не свидетельствует о том, что он не нуждается в заключении для дальнейшего исправления". "Цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение не целесообразно", — заключил судья Распопов.

Судья дал оценку доводам защиты. В частности, он отметил, что сам факт отбытия половины срока или нахождения человека длительное время в СИЗО не является безусловной причиной для принятия положительного решения по УДО. Судья также вспомнил, что в поддержку Лебедеву выступил ряд свидетелей, в том числе его родные, которые заявили о выдающихся личных и деловых качествах осужденного. Однако, пояснил Распопов, закон не требует, чтобы для досрочного освобождения имелись такие особые заслуги. Судья также критически отнесся к сообщению адвокатов о том, что Лебедев фактически погасил все задолженности по искам.

В то же время доводы представителя колонии и прокуратуры, просивших не отпускать Лебедева на свободу раньше назначенного срока, были восприняты судьей лояльно. "Решение принято абсолютно объективное, и, (оно принято) по моему убеждению", — сказал журналистам после заседания Распопов, отметив, что "никто слова по этому делу (ему) никогда не сказал". Судья подчеркнул, что Лебедеву было отказано в УДО не только потому, что он не раскаялся, а по "совокупности причин" и в соответствии с законом.

Защита Платона Лебедева уже заявила, что намерена обжаловать решение суда об отказе в УДО. По словам адвоката Лебедева Константина Ривкина, решение об обжаловании было принято в ходе десятиминутного совещания, которое суд предоставил адвокатам и Лебедеву сразу после оглашения решения.

Правозащитники разочарованы решением суда, который отказался удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева, передает Интерфакс. "У меня было мало надежд. Я этого ожидала", — заявила в среду вечером глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. — Было очевидно, что вершители судеб не намерены отпускать Лебедева на свободу". "Думаю, что да", — ответила глава МХГ на вопрос, отклонит ли суд ходатайство бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Алексеева отметила, что второй приговор по делу ЮКОСа был "нелепым и при этом жестоким".

Ожидаемым считает отказ условно-досрочно освободить Платона Лебедева и защита его делового партнера, бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает РИА Новости. "Мы ожидали такое решение. Пока во всем, что связано с делом „ЮКОСа“, закон трактуется очень односторонне", — заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Вместе с тем, адвокат подчеркнул, что согласно закону отказ в УДО Лебедеву не может быть принят в расчет судом при рассмотрении аналогичного ходатайства Ходорковского. "УДО — это вопрос индивидуальный", — отметил защитник.

Ранее в среду в Вельском райсуде представитель гособвинения не поддержал ходатайство защиты Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении. Прокурор Вельского района Сергей Семенов отметил, что "в ходе судебного заседания не получено сведений, подтверждающих, что он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания".

Накануне администрация ИК-14, где сейчас находится Лебедев, представила в суд дополнительные материалы о совершении им новых нарушений. Так, первое взыскание ему было объявлено 30 июня, через 14 дней после того, как он прибыл в колонию. За утрату комплекта одежды (куртки, брюк, кепки, полотенца, белья и тапочек) Лебедев получил от администрации устное замечание, а 6 июля ему был объявлен уже устный выговор за невежливое обращение к сотруднику администрации. В результате руководство колонии в своей характеристике высказало мнение, что "заключенный Лебедев на путь исправления не встал, и УДО предоставлять ему нецелесообразно".

Сначала судья Николай Распопов поддержал позицию адвокатов Лебедева и удовлетворил их ходатайство об отказе в приобщении этих документов к материалам дела. Однако после перерыва судья пересмотрел свое решение, приобщив сведения к делу по повторной просьбе начальника отдела по воспитательной работе ИК-14 Анатолия Корсунского, сообщали РИА Новости.

Напомним, что Платон Лебедев вместе с бывшим руководителем компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским в декабре 2010 года был осужден Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году. Осужденные еще в Москве подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения (включая приговор по первому делу). Но ходатайства не были рассмотрены Преображенским судом Москвы в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского — в Архангельскую область и Карелию соответственно.

Теперь, согласно закону, в следующий раз подать прошение об УДО Платон Лебедев может через 6 месяцев.