ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 15:46

Мосгорсуд оставил без внимания позицию ВС по делу Козлова, но снизил ему срок до 5 лет

Мосгорсуд оставил без внимания позицию ВС по делу Козлова, но снизил ему срок до 5 лет
Фотограф Макс Новиков | forbes.ru

Московский городской суд сегодня рассмотрел надзорную жалобу по делу предпринимателя Алексея Козлова, ранее приговоренного к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и легализации дохода.

Несмотря на жесткую резолюцию по делу, вынесенную зампредседателя ВС Анатолием Петроченковым (он, в частности, усмотрел в процессе Козлова нарушение презумпции невиновности и принципа состязательности сторон), суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы. В то же время, суд снизил назначенное Козлову наказание – до 5 лет лишения свободы. "Они хотят, чтобы Козлов подавал на УДО, — так расценивает решение суда супруга Козлова Ольга Романова. – Признался во всем – и свободен. Этому не бывать".

Напомним, что первоначально рассмотрение надзорной жалобы было назначено на 22 июля. Однако собравшимся в Мосгорсуде было объявлено о переносе слушания на неделю "в связи с занятостью судьи-докладчика в другом процессе". Защита потребовала копии решения о переносе слушания для его обжалования в ВС в связи с нарушением 15-дневного срока, установленного законом для рассмотрения надзорных жалоб (мы писали об этом здесь). Однако никакого документа представители защиты не получили ни 22 июля, ни позднее. По их словам, на сегодня им поступила только срочная телеграмма на имя Ольги Романовой, извещающая о проведении слушания по надзорной жалобе 29-го июля. "Сколько лет сужусь, — говорит Романова, — это первый такой случай, чтобы меня Мосгорсуд персонально уведомил о дате заседания по делу моего мужа".

Алексей Козлов в 2009 году приговором Пресненского районного суда Москвы был осужден на 8 лет колонии общего режима по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения с акциями предприятия "Искож", председателем совета директоров которого он являлся, а также за последующую легализацию полученного дохода. Впоследствии приговор Козлову, вынесенный судьей Олегом Гайдаром (ныне – судья Мосгорсуда), устоял в кассационной инстанции. Мосгорсуд лишь снизил до семи лет назначенный предпринимателю срок лишения свободы, исключив из состава его преступления квалифицирующий признак "с использованием своего служебного положения".

Козлов стал известен как автор "Бутырка-блога", в котором он описывал перипетии своего уголовного дела, впечатления от СИЗО, а затем и от "зоны". По мнению Козлова и его супруги, журналистки Ольги Романовой, дело против него было сфабриковано с подачи бывшего делового партнера Козлова, в то время члена Совета Федерации, Владимира Слуцкера.

Согласно версии следствия, отраженной в приговоре, Козлов мошеннически присвоил акции предприятия "Искож" на сумму 28 млн руб., а затем легализовал их с помощью перепродажи. По версии защиты, речь шла лишь о возврате акций согласно условиям ранее заключенной сделки: покупатель, у которого Козлов якобы украл акции, просто не заплатил за них, в результате чего продавец предпринял меры по возврату своей собственности.

Защита обжаловала решения Мосгорсуда и Пресненского суда Москвы в надзорном порядке в Верховном Суде РФ, однако первоначально получила отказ в возбуждении надзорного производства. Адвокат Козлова обжаловал и это решение. На этот раз надзорное производство по делу было возбуждено постановлением зампредседателя ВС Анатолия Петроченкова (мы публиковали этот документ здесь, а его подробный разбор — здесь).

В приговоре Пресненского суда были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, указывал зампредседателя ВС. В частности, в нарушение презумпции невиновности суд безосновательно отверг представленные стороной защиты доказательства ее версии, не установил и не допросил ключевых фигурантов и свидетелей. Также зампредседателя ВС указал, что суд не обеспечил состязательности сторон в процессе, а скорее занял сторону обвинения. В частности, суд не принял мер для того, чтобы потерпевшая сторона предоставила копии ключевых документов, которые запросила защита.

В дополнение к материалу можно прочитать:

ВС нашел в деле предпринимателя Козлова нарушение презумпции невиновности и состязательности сторон — изложение постановления заместителя председателя ВС РФ Анатолия Петроченкова и текст документа

Занятой Мосгорсуд: слушания по делу Козлова не состоялись из-за "занятости судьи-докладчика" — репортаж о происходившем в Мосгорсуде 22 июля.

Трудное уголовное дело — главный редактор "Право.Ru" рассуждает о том, что же самое интересное в деле Алексея Козлова.