ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 17:14

Судят милицейского начальника, вымогавшего 450000 руб. у серийного угонщика

Судят милицейского начальника, вымогавшего 450000 руб. у серийного угонщика

В Московской области перед судом предстанет бывший замглавы криманальной милиции одного из ОВД Люберец, которому инкриминируется вымогательство взятки за якобы освобождение уголовной ответственности, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Экс-заместитель главы по криминальной милиции 2-го ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району Михаил Терехин обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Терехин, узнав о наличии протоколов явок с повинной от гражданина о совершенных им угонах транспортных средств, через посредника — уроженца Грузии Гафара Гасанова сообщил угонщику, что за деньги он якобы может оказать содействие в непривлечении его к уголовной ответственности.

При этом проведение проверок по данным явкам с повинной и принятие каких-либо процессуальных решений, не входило в компетенцию Терехина. 

12 мая 2011 г. Гасанов организовал Терехину встречу с потерпевшим в одном из ресторанов Люберец. Стоимость своих услуг обвиняемый оценил в 450 тыс рублей. Эту сумму мужчина должен был передать Терехину через Гасанова.

Однако дальнейшему развитию событий помешали сотрудники УСБ ГУВД по Московской области. 

Уголовное дело в отношении Терехина и Гасанова в ближайшее время будет направлено в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.