ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 17:58

Суд приговорил к 5 годам "важняка" МВД, вымогавшего $300000 у гражданина Непала

Суд приговорил к 5 годам "важняка" МВД, вымогавшего $300000 у гражданина Непала
Фото с сайта ugrainform.ru

Головинский суд Москвы вынес приговор в отношении сотрудника центрального аппарата МВД, который вымогал у гражданина Непала 300 тысяч долларов, обещая освободить от уголовной ответственности.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, бывший старший  оперуполномоченный  по особо важным делам 3 отдела (по борьбе с оргпреступностью экономической направленности и противодействию коррупции в федеральных министерствах, службах и агентствах, госкорпорациях) ОРБ № 3 МВД России Андрей Чемодуров и его знакомый, также бывший сотрудник органов внутренних дел Алексей Захаров признаны виновными в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, Чемодуров осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя МВД в отношении гражданина республики Непал, который обвинялся по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). Сотрудник правоохранительных органов предложил освободить его от уголовной ответственности за вознаграждение в 300 тысяч долларов США. "При этом реальных полномочий для принятия такого решения у Чемодурова не было", — отмечают в следствии.

Для получения взятки Чемодуров привлек своего знакомого Захарова. Около 12 часов 19 октября 2010 года Чемодуров и Захаров на детской площадке во дворе по улице Петрозаводская в Москве  получили от гражданина Непала часть требуемой суммы (1 миллион рублей и 100 тысяч долларов США). После получения указанной суммы они были задержаны.

Приговором Головинского районного суда города Москвы Чемодурову назначено наказание в виде 5 лет, Захарову – 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Чемодуров должен будет заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.