ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2011, 13:51

Бывший помощник прокурора получил реальный срок за попытку организовать "крышевание" игорного бизнеса

Бывший помощник прокурора получил реальный срок за попытку организовать "крышевание" игорного бизнеса

В Кировской области суд вынес обвинительный приговор бывшему помощнику прокурора за вымогательство денег с игорного заведения, сообщила пресс-служба СКР.

Экс-помощник прокурора Ленинского района Кирова 34-летний Михаил Добрынкин и бывший начальник службы безопасности ООО "ОА Гарант" 33-летний Евгений Рогачев были признаны виновными в совершении преступления по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
Следствием и судом установлено, что в июле 2010 года Добрынкин "решил совершить хищение денежных средств у работающей в сфере игорного бизнеса коммерческой фирме, в которой ранее проводил прокурорскую проверку". Для этого он привлек своего знакомого Рогачева, который договорился о передаче ему и Добрынкину 260 тысяч рублей за отзыв подготовленного прокуратурой заявления о привлечении фирмы к административной ответственности.

Кроме того, игорный клуб должен был ежемесячно выплачивать Добрынкину  деньги за оказание покровительства игровому клубу и недопущению его проверок правоохранительными и контролирующими органами.

Приговором суда  Добрынкину назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы, Рогачеву – 1 год с отбыванием в исправительной  колонии общего режима каждому.