ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 13:53

Бывший арбитражный юрист Минобороны, получивший взятку в 500000 руб., объявлен в розыск

Бывший арбитражный юрист Минобороны, получивший взятку в 500000 руб., объявлен в розыск

Бывший юрист Минобороны Сергей Никулочкин объявлен в федеральный розыск. Он был задержан весной в Воронеже при получении взятки в 500 тыс. рублей от представителя авиакомпании "Полет", отпущен домой в Москву под подписку о невыезде и исчез, пишет "Коммерсант". 

Силовики считают, что юрист требовал деньги за скорейшее разрешение дела в пользу авиакомпании. По информации пресс-центра УФСБ, юрист, "выступая в судах официальным представителем Минобороны РФ, создавал видимость отстаивания интересов министерства, настойчиво предлагая руководству одной из крупных воронежских компаний за вознаграждение посодействовать в скорейшем разрешении спора". В свою очередь представители "Полета" отмечают, что "уже давно работали по этому конфликту" совместно с силовиками, "обоснованно предполагая", что иски министерства "связаны с личными интересами" его представителей.

Никулочкину инкриминируется совершение преступления по ст. 159 УК — "Мошенничество". Ранее он числился помощником командующего военно-транспортной авиацией Минобороны по правовым вопросам. Однако в связи с реорганизацией Вооруженных сил Никулочкин был выведен за штат министерства и числился начальником юридического отдела в государственном ОАО "Авиаремонт", продолжая участвовать в судебных разбирательствах.

Сразу после задержания Никулочкин согласился сотрудничать со следствием и изложить в показаниях всю коррупционную схему, в рамках которой он вымогал деньги у воронежской фирмы. Однако в середине мая он внезапно отказался от своих первоначальных намерений.

В федеральный розыск Никулочкина объявил военный следственный отдел СКР по Воронежскому гарнизону. Как сообщили вчера сразу несколько источников "Коммерсанта" в правоохранительных органах, "процедура розыска была запущена после того, как следователи отпустили юриста из Воронежа, где он был задержан, домой в Москву под подписку о невыезде. Однако Никулочкин исчез. Его телефоны не отвечают на звонки, по месту регистрации он не появляется, а на повестки о вызове к следователю не реагирует", — рассказал один из источников.

По мнению источника, полученные Никулочкиным "500 тыс. были только половиной из первого „транша“ взятки. Кроме того, тяжба с „Полетом“ была далеко не единственным разбирательством, в котором он представлял интересы военных. Есть все основания полагать, что система вымогательства была поставлена им на поток. По сумме претензий все это тянет на категорию особо тяжких преступлений, по которым розыск может вестись в усиленном режиме и без срока давности".