ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 12:58

Судят 6 участников террористической организации, пытавшихся создать мировое исламское правительство

Судят 6 участников террористической организации, пытавшихся создать мировое исламское правительство
Фото пресс-службы МВД РБ

В Башкирии перед судом предстанут шесть местных жителей, обвиняемых в создании ячейки террористической организации, сообщает пресс-служба СКР.

Ильдару Ибрагимову, Рустему Галлямову, Шамилю Галимову, Михаилу Топтыгину, Айрату Ахметшину и Руслану Зайнуллину инкриминируется совершение преступлений по ч. ч. 1, 2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ее деятельности).
 
По версии следствия, в 2009 году в Уфе Ибрагимов, Галлямов, Галимов и Топтыгин организовали ячейку террористической организации "Партия исламского освобождения", которая "имела целью устранение неисламских правительств и установление исламского правительства во всемирном масштабе".

В ходе реализации данной идеи к ним присоединились местные жители Ахметшин и Зайнуллин. Несмотря на решение суда о запрете деятельности этой партии, "обвиняемые осуществляли активную работу по созданию других ячеек организации и вербовали новых участников".

Следствие считает, что они также "вели скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения Уфы, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, и распространяли экстремистские материалы".
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.